Вестник Кавказа

Иран заявил о подписании первого соглашения на поставку СПГ 

United Press International

Иранская энергетическая компания заявила, что заключила первую сделку на продажу газа, который будет поставляться с газоперерабатывающего завода в Южном Парсе на судно, принадлежащее бельгийской компании, а оттуда - в зарубежные страны в виде сверхохлажденного сжиженного природного газа.

Онлайн-издание United Press International в материале Iran says it's signed its first agreement tied to LNG со ссылкой на министерство нефтяной промышленности Ирана сообщает, что соглашение о продаже СПГ подписали Национальная иранская нефтяная компания и консорциум, контролируемый иранскими и норвежскими компаниями. Газ будет поставляться на плавучий завод по производству сжиженного природного газа Caribbean FLNG, принадлежащий бельгийской компании Exmar. Его мощность позволяет производить 500 000 тонн СПГ в год. Для СПГ существует больше вариантов доставки, чем для обычного природного газа, который привязан к транснациональным трубопроводам, иногда подвергающимся геополитическому риску.

Заявление было сделано через неделю после того, как Pars Oil and Gas Co.и несколько других компаний заявили, что подписали меморандум о взаимопонимании с итальянской энергетической компанией Ansaldo Energia для сбора факельного газа на 12 фазе газового месторождения Южный Парс.

Иранская нефтяная компания заявила, что срок действия сделки о продаже СПГ составляет 20 лет, а сама сделка вступит в силу в течение следующих трех месяцев. Плавающий завод по переработке СПГ будет ежедневно швартоваться у газоперерабатывающего завода в Парсе.

Компания Pars Oil and Gas Co., работающая на месторождении Южный Парс на юге Ирана, была одной из немногих иранских компаний, представивших свой павильон на ежегодной выставке и конференции по оффшорной энергетике, прошедшей в этом месяце в Амстердаме. В интервью Financial Times заместитель министра нефти по международным делам Амир Хоссейн Заманиния сказал, что страна ведет переговоры со всеми, кроме американцев. По его оценке, в настоящее время ведутся переговоры о заключении более двух десятков соглашений с иностранными компаниями, что может привести к заключению контрактов более чем на $20 млрд в течение следующего года.

Президент Хасан Рухани поставил цель подписания 10 новых соглашений к концу иранского календарного года, то есть до 20 марта.

 

12425 просмотров